O BAFTA, o prêmio da Academia Britância de Artes da Televisão e do Cinema, divulgou neste domingo os seus vencedores. Presente em 12 categorias, O Artista foi o grande vencedor, com sete estatuetas. Já Senna levou como melhor documentário e melhor montagem.
bafta
Confira os vencedores, em negrito:
Melhor filme
Melhor diretor
- Michel Hazanivicous - O Artista
- Nicolas Winding Refn - Drive
- Martin Scorsese - A Invenção de Hugo Cabret
- Tomas Alfredson - O Espião que Sabia Demais
- Lynne Ramsay - Precisamos falar sobre o Kevin
Melhor ator
- Brad Pitt - O Homem Que Mudou o Jogo
- Gary Oldman - O Espião que Sabia Demais
- George Clooney - Os Descendentes
- Jean Dujardin - O Artista
- Michael Fassbender - Shame
Melhor atriz
- Bérénice Bejo - O Artista
- Meryl Streep - A Dama de Ferro
- Michelle Williams - Sete Dias com Marilyn
- Tilda Swinton - Precisamos falar sobre o Kevin
- Viola Davis - Histórias Cruzadas
Melhor ator coadjuvante
- Christopher Plummer - Toda Forma de Amor
- Jim Broadbent -A Dama de Ferro
- Jonah Hill - O Homem Que Mudou o Jogo
- Kenneth Branagh - Sete Dias com Marilyn
- Philip Seymour Hoffman - Tudo pelo Poder
Melhor atriz coadjuvante
- Carey Mulligan - Drive
- Jessica Chastain - Histórias Cruzadas
- Judi Dench - Sete Dias com Marilyn
- Melissa McCarthy - Missão Madrinha de Casamento
- Octavia Spencer - Histórias Cruzadas
Melhor filme britânico
Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor
- Ataque ao Prédio - Joe Cornish (Diretor/Roteirista)
- Black Pond - Will Sharpe (Diretor/Roteirista), Tom Kingsley (Diretor), Sarah Brocklehurst (Produtora)
- Coriolanus - Ralph Fiennes (Diretor)
- Submarine - Richard Ayoade (Diretor/Roteirista)
- Tyrannosaur - Paddy Considine (Diretor), Diarmid Scrimshaw (Produtor)
Melhor filme em lingua não-inglesa
- Incêndios (Canadá)
- Pina (Alemanha/França/Reino Unido)
- Potiche - Esposa Troféu (França)
- A Separação (Irã)
- A Pele Que Habito (Espanha)
Melhor documentário
- George Harrison: Living in the Material World
- Project Nim
- Senna
Melhor longa animado
Melhor roteiro original
- Michel Hazavanicious - O Artista
- Annie Mumolo, Kristen Wiig - Missão Madrinha de Casamento
- John Michael McDonagh - O Guarda
- Abi Morgan - A Dama de Ferro
- Woody Allen - Meia-Noite em Paris
Melhor roteiro adaptado
- Jim Rash, Nat Faxon, Alexander Payne - Os Descendentes
- Tate Taylor - Histórias Cruzadas
- George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon - Tudo pelo Poder
- Aaron Sorkin, Steve Zaillian - O Homem Que Mudou o Jogo
- Bridget O’Connor, Peter Straughan - O Espião que Sabia Demais
Melhor trilha sonora original
- Ludovic Bource - O Artista
- Trent Reznor & Atticus Ross - Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres
- Howard Shore - A Invenção de Hugo Cabret
- Alberto Iglesias - O Espião que Sabia Demais
- John Williams - Cavalo de Guerra
Melhor fotografia
- O Artista
- Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres
- A Invenção de Hugo Cabret
- O Espião que Sabia Demais
- Cavalo de Guerra
Melhor montagem
Melhor design de produção
- O Artista
- Harry Potter e As Relíquias da Morte - Parte 2
- A Invenção de Hugo Cabret
- O Espião que Sabia Demais
- Cavalo de Guerra
Melhor figurino
Melhor som
- O Artista
- Harry Potter e As Relíquias da Morte - Parte 2
- A Invenção de Hugo Cabret
- O Espião que Sabia Demais
- Cavalo de Guerra
Melhores efeitos visuais
- As Aventuras de Tintim - O Segredo do Licorne
- Harry Potter e As Relíquias da Morte - Parte 2
- A Invenção de Hugo Cabret
- Planeta dos Macacos - A Origem
- Cavalo de Guerra
Melhor maquiagem
- O Artista
- Harry Potter e As Relíquias da Morte - Parte 2
- A Invenção de Hugo Cabret
- A Dama de Ferro
- Sete Dias com Marilyn
Melhor curta animado
- Abuelas
- Bobby Yeah
- A Morning Stroll
Melhor curta
- Chalk
- Mwansa The Great
- Only Sound Remains
- Pitch Black Heist
- Two and Two
Melhor atriz/ator em ascensão
- Adam Deacon
- Chris Hemsworth
- Chris O'Down
- Eddie Redmayne
- Tom Hiddleston